sanitarios portátiles interior

 

Los sanitarios portátiles modulares son tan cómodos, higiénicos y completos como los construidos tradicionalmente de obra.

Sus múltiples posibilidades de fabricación permiten una gran cantidad de aplicaciones, equipándose con los materiales más adecuados para poder adaptarse a cualquier necesidad tanto en el interior de un edificio, al aire libre y sea de forma permanente o para un uso temporal.

Los módulos sanitarios, al ser totalmente ensamblables, son de fácil emplazamiento y transporte. Permiten economizar costes, tiempo de construcción y su hermeticidad los hace aptos para cualquier tipo de clima y utilidad.

Características principales.

  • Resistentes y flexibles; por eso se construyen con diferentes variedades de materiales plásticos, siendo el fiberglass de los más habituales. 100% higiénicos y lavables; creando sistemas de evacuación y reposición de aguas automáticos y usando los productos desinfectantes y anti-olor necesarios.Para ofrecer servicios sanitarios higiénicos con garantías, los baños móviles deben ser:
  • Seguros y accesibles; deben priorizar tanto el derecho a la intimidad con sistemas de cierre e iluminación correctas como la accesibilidad para personas que lo necesiten por razones funcionales.

Además, deben disponer:

  • Garantía de salubridad; el cuidado tanto en los materiales como en el proceso de construcción, transporte, instalación y mantenimiento, se garantiza en base a la normativa UNE-EN 16194:2012.
  • Eficiencia energética, teniendo en cuenta aspectos como un aislamiento acústico y térmico adecuado, ventilación, utilización correcta del espacio, alta capacidad de carga y que además sea de fácil mantenimiento.

Usos habituales y normativa para la instalación de módulos sanitarios

Los servicios sanitarios móviles o casetas de wc prefabricados, son la forma más eficaz de dotar de aseos y baños a sitios que no tienen una toma de agua adecuada o no pueden absorber una gran afluencia de personas en actividades multitudinarias puntuales o como refuerzo permanente en estructuras ya existentes.

sanitarios portátiles

Por ello, son imprescindibles para eventos temporales ya sean deportivos al aire libre, privados corporativos o culturales, ferias, fiestas o trabajos de construcción en el exterior, etc…pero su uso como estructura fija adicional, va creciendo porque superficies comerciales o edificios con espacios diáfanos y zonas industriales aprovechan las ventajas de las estructuras modulares para dar respuesta a nuevas necesidades de forma veloz y adaptada.

Para su correcta instalación, actualmente sigue vigente la normativa europea UNE-EN-16194 del 2012, que regula los requisitos de montaje y establece el número de usuarios y la cantidad de cabinas sanitarias necesarias para cada situación, sector y uso.

Por ejemplo en eventos:

Número de usuariosCabinas necesarias (eventos de hasta 6 horas)Cabinas necesarias (eventos de hasta 12 horas)
Hasta 24923
Hasta 24935
Hasta 24949
Hasta 2491218
Hasta 2492538
Hasta 2493857
Hasta 2495075
Hasta 2496395
Hasta 24975113
Hasta 24988132
Hasta 249100150
Hasta 249113170
Hasta 249125188
Hasta 249156234
Hasta 249188282
Hasta 249219329
Hasta 249250375
Hasta 249Se requiere cálculo individual

 

En las obras o instalaciones fijas interiores o exteriores:

 

Número de usuariosNúmero de sanitarios portátiles
De uno a diez1
De one a veinte2
Más de 20Una cabina por cada 10 usuarios más

 

Aparte de las capacidades, también se deben cumplir normas obligatorias de estructura, siendo las más importantes las referidas al tamaño, los componentes del interior, el saneamiento y la accesibilidad:

  • Las dimensiones mínimas han de ser 1,10 x 1,10 metros de ancho y largo; 2,20 y 2,40 metros de altura respectivamente.
  • En el interior debe haber un portarrollo para el papel higiénico o toallitas desechables, un gancho colgador y un depósito de aguas negras con tabla o bien  otra forma de asiento que permita la posición sentada.
  • Para la evacuación de las aguas negras, el depósito deberá disponer de una salida al exterior, que son de 3 tipos: de caída; recirculante (bomba de mano o pedal); y de agua limpia (bomba de mano o pedal)
  • La normativa establece la obligación de colocar en espacios donde se concentre mayor multitud por lo menos un baño para discapacitados, de fácil acceso con silla de ruedas y con medidas especiales dependiendo de la estructura.

sanitarios portátiles interior

¿ Cuáles son las ventajas de los sanitarios portátiles?

Aparte de facilidad de transporte, rapidez de montaje, versatilidad de tamaños y formas e infinidad de usos, también podríamos destacar las siguientes:

  • Durabilidad, los baños portátiles duran entre 15 y 30 años, con la ventaja añadida que los interiores se pueden ir cambiando y adaptando si hace falta a nuevas necesidades y usos.
  • Conciencia medioambiental, cada vez con mayor frecuencia, sus estructuras contienen plástico reciclado y gastan menos agua que cualquier baño habitual de obra ya que tienen sistemas de recirculación, bombeo y filtrado innovadores. También se promueve la utilización de desinfectantes, jabones y productos químicos biodegradables.
  • Diseño, de acuerdo con las demandas y requisitos precisos de los clientes las variedades de customización son tantas como posibilidades de proyectos diferentes.
  • Aumento de productividad, para tantos sectores que no disponen de estructuras laborales fijas, los sanitarios portátiles evitan que los trabajadores tengan que ausentarse o recorrer distancias garantizando la salud y la higiene.

En resumen, así como todas las estructuras modulares, los baños prefabricados por su adaptabilidad, movilidad y cantidad de aplicaciones, ayudan a satisfacer las cambiantes necesidades diarias de diferentes sectores en momentos puntuales y temporales.